Сегодня поговорим об объемах. На первый взгляд простой и ничем не примечательный индикатор.

Да что там говорить, некоторые люди объемы даже за индикатор не считают. А зря...


Конечно, в качестве основного индикатора для открытия/закрытия позиций объемы нельзя использовать. Но очень неплохой вариант можно рассмотреть с использованием объемов вкупе с графическим анализом.

Обучение торговли онлайн от Стефана Новицкого

 

Например, точки пробоя (пробития). Все мы знаем этот давно изученный подход к открытию позиций. Если линии или уровни поддержки/сопротивления пробиваются графиком цены, это говорит о том, что нужно открывать позицию. Но это нужно делать на повышенных объемах для большей точности.


Сразу же возникает вопрос, что же такое повышенный объем. Нельзя дать однозначного определения типа того, что повышенный объем - это объем в икс раз превышающий средний объем за игрек дней. Хотя такие методы тоже используются.

Получи бонус до 100$ на торговый счет

Важно отметить, что на каждой бумаге повышенные объемы имеют индивидуальный характер. Вообще индикатор объема (volume) показывает суммарный объем всех сделок в единицу времени (на соответствующем таймфрейме).


Каким же образом определяется индивидуальность объемов на той или иной ценной бумаге. Рассмотрим пример на следующей картинке:


Пробитие треугольника. Цена вышла из треугольника на повышенных объмах. В данном примере повышенные объемы можно отметить и визуально. На некоторых бумагах, особенно низколиквидных, повышение объема раза в два уже говорит о том, что это можно считать сигналом.


Если брать высоколиквидные бумаги типа ЛУКОЙЛа и ГАЗПРОМа, то тут все может быть не так очевидно. Даже если объем явно вырос на пробитии раза в два, то не факт, что это истинное пробитие. Нужно смотреть, на каких объемах обычно эти пробития происходят.


В общем, опять статистически подбивать результат.


Так что опять все уходит корнями в статистический анализ. Ну, или, по крайней мере, в визуальное определение данной статистики.

Прочитано 962 раз Последнее изменение мая 19, 2020

Добавить комментарий

"вернуть

Мы в соц сетях

Отзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.org

Статьи о том как работать на Форексе!

Брокеры очень часто не выполняют свои обязательства перед клиентом (трейдером). Для того чтобы трейдеры новички смогли объективно оценить брокера и ознакомиться с историей мы собрали вех Форекс брокеров и Бинарныне  опционы в одном месте.

Какие у Вас проблемы с брокером?

Имя*

Телефон*

Email*

Опишите проблему