Отличительными свойствами фондового рынка России является высокая волатильность и высокая доходность, соответственно и высокие рисковые ожидания.

Российский фондовый рынок относительно молодое «изобретение», такой фондовый рынок принято причислять к фондовым рынкам развивающихся стран.

Обучение торговли онлайн от Стефана Новицкого


Тем не менее последние годы российский фондовый рынок показывает положительные сдвиги:


- значительно увеличилась ликвидность большинства ценных бумаг;

- повысилась прозрачность сделок;

- сформирована прочная основа регламентирующих и регулирующих нормативов;

- созданы и внедрены в практическую деятельность дополнительные механизмы интересов инвесторов.

Получи бонус до 100$ на торговый счет


Учитывая то, что российская экономика продолжает расти и стабильную политическую ситуацию в стране, мировые рейтинговые агентства Fitch, Standard&Poors и Moodys регулярно проводят переоценку кредитных рейтингов страны в сторону повышения. Смысл рейтинга заключается в том, насколько способно государство выполнять свои обязательства по ранее взятым кредитам. Повышение инвестиционных рейтингов государства способствует притоку дополнительных внешних инвестиций в ее экономику.



Многие крупные западные финансовые организации, а также пенсионные и хедж-фонды согласно собственному регламенту не имеют право инвестировать в экономики государств с низким кредитным рейтингом. Пока еще российские рейтинги не достигли уровня, при котором бы шел приток инвестиций в нужных объемах, но потенциал роста для достижения заданных параметров есть.



Структура фондового рынка


Финансовые сделки с ценными бумагами осуществляются при участии:


- фондовой биржи, которая и организует торговлю ценными бумагами;

- брокеров (посредники между участниками рынка покупателем и продавцом);

- депозитариев, в чью функцию входит хранение, учет и фиксация прав собственности на ценные бумаги;

- банк, через который проходят платежи.




Те лица, которые не являются профессиональными участниками фондового рынка, заключают сделки через брокеров. Брокер имеет лицензию на право осуществления данной деятельности. Счет, на котором учитываются ценные бумаги правообладателя в депозитарии, называется депо.


Депозитарии могут быть частью финансово-инвестиционного учреждения, так и отдельной организацией


Для минимизации рисков участников торгов существует целый комплекс защитных мер. В частности согласно требованиям биржи при продаже ценных бумаг необходимо предварительно передавать их в депозитарий, соответственно депозитарий является гарантом наличия ценных бумаг, а также их подлинности.



После того как сделка заключена, депозитарий передает ценные бумаги покупателю, а расчетный банк в свою очередь деньги продавцу. В результате такой схемы риски при продаже-покупке ценных бумаг исключены.



Учитывая, что объемы торгов достигают больших размеров, контроль и учет сделок становится высокозатратным и трудозатратным делом, для его выполнения вводится клиринг. Функция клиринга заключается в том, чтобы фиксировать все нюансы проведения сделки и подведения итогов торговли.



Различают несколько видов клиринга:


- Непрерывный клиринг. В его функцию входит мониторинг всех сделок в реальном режиме времени, то есть каждая сделка после ее проведения сразу же обрабатывается клиринговой системой. Непрерывный клиринг возможен, если объемы торгов невысоки.


- Периодический клиринг. В задачу такого клиринга входит учет и обработка информации через равные промежутки времени, это могут быть как короткие интервалы, например, каждый час, так и длинные каждую неделю. В течение периода идет накопление информации по проведенным сделкам и далее общая обработка. К преимуществам такого клиринга можно отнести меньшие затраты на его проведение.



Обычно клиринг происходит после каждой торговой сессии, то есть это оптимальный вариант между непрерывным и периодическим клирингом.

Прочитано 817 раз Последнее изменение окт 02, 2019

Добавить комментарий

"вернуть

Мы в соц сетях

Отзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.orgОтзывы о брокерах мошенниках - Be-top.org

Статьи о том как работать на Форексе!

Брокеры очень часто не выполняют свои обязательства перед клиентом (трейдером). Для того чтобы трейдеры новички смогли объективно оценить брокера и ознакомиться с историей мы собрали вех Форекс брокеров и Бинарныне  опционы в одном месте.

Какие у Вас проблемы с брокером?

Имя*

Телефон*

Email*

Опишите проблему